8 (499) 730-70-00

8 (916) 730-70-77

Заказать звонок
Москва, 2-Ая Филёвская, дом 6, корпус 5

Как найти "своего" врача-психотерапевта

В предыдущей статье я обещала вам поговорить о том, как найти своего врача-психотерапевта. В первую очередь давайте  обсудим на что стоит обратить внимание при поиске специалиста.  

Для начала вам необходимо собрать информацию о докторе, к которому вы собираетесь идти на прием:

  1. Какое имеет образование специалист, какую квалификацию и какой у него опыт работы в области психотерапии. Наличие действующих дипломов и сертификатов, дающих право деятельности по данному направлению.
  2. Состоит ли он в каком-либо профессиональном сообществе, как правило, это членство в Профессиональной Психотерапевтической Лиге.
  3. Уточните в каких условиях и в какой обстановке проводит сеансы психотерапии, комфортна ли она для вас.
  4. Важно, как ведет себя специалист. Неприемлемым считается если он:
    • может себе позволить опоздать на назначенный сеанс или заставит вас слишком долго ждать приема возле кабинета;
    • позволяет себе отвлекаться на посторонние дела, например, ответить на телефонный звонок;
    • при вашем сомнении и неготовности в настоящий момент довериться специалисту не обратит на это внимание, и у вас появится ощущение, что он вас не понимает;
    • пытается назначить вам встречу вне своего кабинета;
    • фамильярен;
    • под любым предлогом часто названивает вам по телефону, исключением могут быть единичные уточняющие звонки, либо если вы об этом предварительно имели договоренность.
  1. Как правило, "ваш" доктор или "не ваш" можно определить довольно быстро по ряду факторов: профессионализм, стиль работы, манеры общения, правила поведения. Это побудит вас довериться ему. Но если у вас все же появились сомнения, и вы до конца еще не готовы к сотрудничеству, то обязательно скажите об этом психотерапевту. Квалифицированный психотерапевт обязательно разберется вместе с вами в ваших сомнениях. Это станет еще одним шагом навстречу друг к другу.
  2. Определяя "своего" психотерапевта будьте критичны, но отдавайте себе отчет в том, что неудовлетворенность работой психотерапевта может быть признаком вашего сопротивления процессу психотерапии. Прислушайтесь к себе. Можно осознавать, что нуждаешься в помощи специалиста, однако бессознательно уклоняться от пересмотра форм поведения или отношений, которые хоть и заставляют страдать, но (в силу привычки) кажутся более безопасными, нежели неопределенность нового.

Однако, если вы все же чувствуете, что это "не ваш" психотерапевт, смело обращайтесь к другому специалисту.

Если же вы уже после первого посещения врача-психотерапевта ощутили, что вас не только слушают, но и слышат, внимательны к вам и вашим переживаниям, понимают, а главное желают и могут помочь, поздравляю-Вы нашли "своего" врача-психотерапевта!

Наверх
AAA
Обычный Черный
Система управления сайтом Host CMS